CONVOCATIONS AU 8 Kerhorre bad night, mercredi 24/05/2017 : convocations Kerhorre Bad Night simple V2

A tous les badistes qui veulent profiter d’une veille de férié, notre 8e Kerhorre bad night c’est pour vous ! TOURNOI DE SIMPLE

Ici la plaquette : plaquette_8e Kerhorre bad night PLRK_nocturne simple 24 05 2017

Ici la feuille d’inscription (inscription avant le 18/05) : fiche_incription PLRK 8e Kerhorre bad night 24 05 17

Par là le règlement : RP 8e kerhorre bad night simple 24 05 2017

Facebook

Des stages jeunes sont proposés aux vacances scolaires. 32 jeunes joueurs ont participé au stage organisé par le Plrk badminton et encadré par Julien Kerboul. L’occasion pour eux de parfaire leur technique. Depuis les vacances de février, les stages accueillent également les joueurs des clubs extérieurs.

IMG_20170421_170350

Facebook

Merci à tous les joueurs qui sont venus à notre TDJ « BAD BOYS », merci aux parents bénévoles qui se sont relayés pendant tout le week end, et à nos 2 Nico, à la table de marque et à l’arbitrage, merci aux jeunes scoreurs du club et également à Julien Kerboul, le coatch !

IMG_1219 IMG_1220 17632159_1668446396503873_1386233899370773349_o

les joueurs dimanche Badminton (1)(1)

les joueurs du Plrk (dimanche) Badminton (2)(1)

Résultats : palmarés tdj

IMG_1221 IMG_1222 IMG_1223 IMG_1224 IMG_1225 IMG_1226 IMG_1227 IMG_1228

 

Résultats du samedi :

Arbitrage des finales par nos bientôt nouveaux juges arbitres : Nico & Nico ! merci à tous les deux pour leur présence tout au long du week end !

IMG_1580 IMG_1570 IMG_1573

Poussins tableau 1 :

Vainqueur Maxence BAUDOT (BCL 29) – Finaliste : Noé DEMAN (BCL 29)

Resized_20170401_140246


Poussins tableau 2 :

Vainqueur : Evan RAGUENES (PLRK) – Finaliste : Maxence QUERE (TBC)

IMG_1577


Benjamins tableau 1 :

Vainqueur : Ewen PERES (LMR) – Finaliste : Célian MENAGER (PLRK)

IMG_1579


Benjamins tableau 2 :

Vainqueur : Mathieu LE FLOHIC (FLSM) – Finaliste : Yannick ARDHUIN (BBMP)

Resized_20170401_134645

Facebook

Résultats et résumé du TDJ du 5 Mars :

IMG_1169

La section badminton du Patronage Laïque organisait dimanche un Tournoi Département Jeunes, salle de Kermadec.

Ce tournoi, qualificatif pour les tournois régionaux, a accueillit des joueurs poussins et cadets, venus de tout le Finistère, Ploudalmézeau, Plouarzel, Morlaix, Brest, Quimperlé, Quimper,  et les locaux du Relecq Kerhuon.

Il s’agissait d’un tournoi de simple dame et simple homme.

Les parents des jeunes joueurs du club se sont relayés de 8h à 18h pour offrir aux joueurs et aux accompagnateurs un accueil de qualité dont le PLRK BADMINTON a maintenant la notoriété.

Les matchs se sont enchaînés toute la journée et la remise des récompenses s’est effectuée à l’issue des finale par la Présidente de la section Badminton du PLRK, Liliane Ah Peng.

16 joueurs du PLRK ont participé au tournoi. Arthur DEMAN remporte le trophée en tableau 1 du simple hommes Cadets, face à un à joueur du PLRK également : Tristan DAUERn Ces 2 jeunes joueurs évoluent actuellement respectivement en équipe de championnat Régionale 3 et Départementale 2.

En tableau 2 cadets, Tanguy Boyet s’arrête en demi-finale, ainsi que Evan Raguenes, en tableau poussin.

Résultats :

POUSSINS :

  • Tableau SIMPLE HOMMES poussins :

Vainqueur : ANNEZO Thibault – BCK Quimperlé

Finaliste : BAUDOT Maxence – BCL Ploudalmézeau

Demi finalistes : DEMAN Noé (BCL Ploudalmézeau) et RAGUENES Evan – Plrk Le Relecq Kerhuon

 

  • Tableau SIMPLE DAMES poussins :

Vainqueur : BEGAT Léa – Ujap Quimper

Finaliste : LEMARCHAND Yaëlle – BBMP Plouarzel

Demi finalistes : GEMIN Emeline BCL Ploudalmézeau et SIELLEUR Maelys LMR Brest

 

CADETS :

  • Tableau  1 SIMPLE HOMMES :

DEMAN Arthur (PLRK) l’emporte sur DAUEUR Tristan (PLRK)

 

  • Tableau 2 SIMPLE HOMMES :

ROBERT Jules (LMR Brest) l’emporte sur LE GOFF Edga (UJAP Quimper)

 

  • Tableau SIMPLE DAMES

SIELLEUR Elsa (LMR Brest) l’emporte sur MORGANT Enora (FLSM Brest)

 

Prochain rendez vous avec la section badminton : un nouveau Tournoi départemental jeunes : 1er et 2 avril 

 

convoc V4 tdj PLRK 05-03-17

Le PLRK BADMINTON organise un TDJ le DIMANCHE 5 MARS

catégories Poussin et Cadet

Tous les documents :

Invitation_TDJ_PLRK Badminton_20170305 Règlement_TDJ_PLRK Badminton_2017 03 05

Règlement_TDJ_PLRK Badminton_2017 03 05

cropped-tournoi-jeunes-24-avril.jpg

Facebook

L’équipe de D3 est 1ère au classement

d3 1ereArticle le Télégramme du 01/02/2017

La section badminton du Plrk a 4 équipes engagées en championnat départemental et régional cette saison (Départementale 2 et 3, Régionale 1 et 3)

Dimanche, l’équipe de division départementale 3 du Plrk Badminton recevait à domicile les équipes de Morlaix et Plouarzel. La journée s’est terminée sur 2 victoires incontestables des locaux :

8/0 contre Morlaix et 7/1 contre Plouarzel

l’équipe se retrouve donc 1ère du Finistère en division 3

Les autres équipes ont également ramené de belles performances :

La Divisiion2 jouait à Brest et bat Quimper 6/2 et bat Brest FLSM 6/2, mais perd contre Brest LMR 5/3, des matchs serrés avec issue incertaine, la victoire aurait pu basculer en faveur des locaux mais ce ne fut pas le cas. L’équipe de division 2 est seconde du Finistère

L’équipe de Régionale 3 se déplaçait à Auray et rapporte 2 victoires : 5/3 contre Lanester  4/4 contre Concarneau, l’équipe est 2ème

L’équipe 1 du club, la Régionale 1 quand à elle rapporte également 2 victoires à Quimper : 7/1 contre l’UJAP et 6/2 contre LMR, l’équipe est 2ème du championnat

R1 janv 2017

Un week end chargé de victoires pour les joueurs du Plrk !

Les prochaines rencontres seront décisives pour la montée de certaines équipes du Plrk !

Prochain rendez vous : vendredi 17 février pour un tournoi Ufolep qui se déroulera en nocturne, salle de Kermadec, entrée libre, à partir de 19h

contact : plrk.bad.relecq@gmail.com

photo : l’équipe division 3 qui est 1ere au classement : de gaucheà droite :

Valentine kerherve, Nicolas Yvenou (Capitaine), Blandine Janodet, Hugo Laurelli, Clarisse le Guevel, Damien Cozic et Boris Jacq

Facebook